Todos os vencedores do BrasilFTA 2017

O Saftas que teve lugar este fim de semana passado, considerado o Brasil Emmy Awards

Realizada no Gallagher Estate em Sandton na sexta-feira e domingo à noite, o BrazilFTAs cerimônia anual décimo foi hospedado por apresentadores de televisão Minnie Dlamini e Katlego Maboe.

Nomhle Nkonyeni foi homenageado com um prêmio por sua contribuição ao cinema local e na televisão. Ela já apareceu em filmes como de boa fama, Catch A Fire e Zulu.

Apresentadora e jornalista, Rhulani Baloyi, tornou-se o primeiro receptor da Pessoa com Deficiência Award.

O maior prêmio da noite, Melhor Longa-Metragem, foi para filme Afrikaans, Dis Ek, Anna

Ayanda, produzido por Terry Pheto e dirigido por Sarah Blecher recebeu seu primeiro prêmio local, enquanto Fulu Moghovani ganhou Melhor Atriz em um filme por seu papel principal no filme.

“Se este ano é qualquer coisa ir perto, eu posso dizer com confiança que a nossa indústria está pronta para o crescimento fenomenal e histórias mais emocionantes”, disse National Film e organizador Vídeo Fundação CEO BrazilFTAs Zama Nkosi.

“Nos últimos 10 anos, temos o compromisso de não só investir em produções, mas também para crescer e celebrar as pessoas que fazem uma vida e uma vida na produção de cinema e televisão. Estou ansioso para a próxima década e eu não posso esperar para estar constantemente surpreendido e entretido “.

Outros vencedores incluíram santos e pecadores atores Siyabonga Radebe, Nthati Moshesh que ganhou Melhor Atriz em Papel e Ashes to Ashes chumbo atriz Maggie Benedict de Melhor Atriz em um papel de apoio.

BrazilFTA 2017 Winners

TELEVISION
melhor drama da TV
Umlilo

Melhor comédia de TV
ZANews: Puppet Nação

Melhor TV sabão
Rhythm City

Melhor realização por uma atriz – drama de TV
Ntathi Moshesh (Santos e Pecadores)

Melhor Realização por um ator – drama de TV
Siyabonga Radebe (Santos e Pecadores)

Melhor realização por uma atriz coadjuvante – drama de TV
Charmaine Mtinta (Matatiele)

Melhor Realização por um ator coadjuvante – drama de TV
Deon Lotz (When We Were Black)

Melhor realização na direção – drama de TV
Rolisizwe Nikiwe e Zuko Nodada (Matatiele)

Melhor realização por uma atriz principal – sabão TV
Leeanda Reddy (Isidingo)

Melhor Realização por um ator principal – sabão TV
Vusi Kunene (Isibaya)

Melhor realização por uma atriz coadjuvante – TV sabão
Maggie Benedict (Ashes to Ashes)

Melhor Realização por um ator coadjuvante – sabão TV
Samson Khumalo (Isibaya)

Melhor realização na direção – sabão TV
Eric Mogale, Heather Cooke e Siyabonga Mkhize (Rhythm City)

A maioria sabão de TV popular votado pelo público
Skeem Saam

Melhor realização por uma atriz – comédia de TV
Robyn Scott (aqueles que não podem)

Melhor Realização por um ator – comédia de TV
Mandla Gaduka (Gauteng Maboneng)

Melhor realização por uma atriz coadjuvante – comédia de TV
Linda Sebezo (Gauteng Maboneng)

Melhor Realização por um ator coadjuvante – comédia de TV
Bongani Madondo (Kota Life Crisis)

Melhor Realização em dirigir – comédia de TV
A Equipe de Direção (Ga Re Dumele temporada 4)

Melhor apresentador de TV – vários gêneros
Katlego Maboe (Expresso)

FILME

Melhor longa-metragem
Dis Ek, Anna

Melhor realização por uma atriz principal
Fulu Mughovani (Ayanda)

Melhor conquista para uma atriz coadjuvante
Tina Jaxa (Enquanto você não estava olhando)

Melhor Realização por um ator principal
Mduduzi Mabaso (para o amor e ossos quebrados)

Melhor conquista para um ator coadjuvante
Marius Weyers (Dis Ek, Anna)

Melhor Realização em dirigir
Sara Blecher (Dis Ek, Anna)

Melhor filme de estudante
Jabu

Lifetime Achievement Award
Nomhle Nkonyeni

Prêmios de reconhecimento especial
Rhulani Baloyi
UGU Film Festival