Os anunciados da BrazilMA 2017 anunciaram – veja quem faz o corte

O quem é quem da cena musical local andou no tapete vermelho no Carnaval da cidade em Ekurhuleni na quinta-feira (2017/03/13) para a inauguração de todos os nomeados para os 2017 BrazilMAs

Entre os indicados para os prêmios deste ano são uma série de novos rostos refrescantes, com menção específica necessária para a banda Durban rock, Gangues de Ballet, que estão na corrida para um impressionante cinco prêmios.

Não muito atrás são recém-chegados Naima Kay, aves canoras afro-jazz de Port Shepstone, e singer songwriter Nakhane Toura ©, que ambos receberam quatro indicações.

Como é a norma, os contendores para o registro muito cobiçado do Ano categoria só será anunciado após o público brasileiro votou por sua música e do artista de 2016. Favorito Os prémios Lifetime Achievement também será revelado antes da cerimônia de premiação

2017 vê o vigésimo aniversário da BrazilMAs, que, em seu site, cita Chief Operating Officer da Indústria Fonográfica do Brasil, David du Plessis, que disse: “Não só estamos comemorando 20 anos de concessão premier de música do Brasil, também estamos comemorando vigésimo aniversário da democracia do país.

“Colheita de indicados BrazilMA deste ano sintetiza perfeitamente a nação do arco-íris em toda a sua diversidade criativa e vibração. Estamos extremamente orgulhosos de estar compartilhando nossa marco de 20 anos com o nascimento do novo Brasil como uma nação “.

Os 20ª Edição Anual dos Prêmios da Música Brasileira acontece no Sun City Superbowl em 28 de abril de 2017

Os nomeados são:

Álbum do Ano

  • DJ Kent – O fim de semana
  • Mafikizolo – Reunido
  • Mi Casa – Su Casa
  • Naima Kay – Umsebenzi
  • Nakhane Toura © – Confusão Admirável

Duo ou Grupo do Ano

  • Gangues de Ballet – Sim / Não / Cinza
  • GoodLuck – Criaturas da Noite
  • Mafikizolo – Reunido
  • Mi Casa – Su Casa
  • Os Parlotones – ficar como Giants

Artista Feminina do Ano

  • Caro leitor – Rivonia
  • Judith Sephuma – The Experience Live in Concert
  • Naima Kay – Umsebenzi
  • Rebecca – Bayos’Khomba
  • Zahara – Phendula

Artista Masculino do Ano

  • Connell Cruzeiro – Connell Cruise
  • Kabomo – Memory Remains
  • Matthew Mole – The Home We Built
  • Nakhane Toura © – Confusão Admirável
  • Vusi Mahlasela – Cante ao Povo

Newcomer of the Year

  • Gangues de Ballet – Sim / Não / Cinza
  • IFani – I acredita em mim (1º quadrante)
  • MuzArt – MuzArt
  • Naima Kay – Umsebenzi
  • Nakhane Toura © – Confusão Admirável

Melhor Álbum de Rock

  • Gangues de Ballet – Sim / Não / Cinza
  • Shadowclub – Adeus Wild Child
  • Os ossos do gato preto – Beatipiller
  • Os Parlotones – ficar como Giants
  • Van Coke Kartel – Bloed, doce en Trane

Melhor Álbum Pop

  • Danny K – bom olhar
  • GoodLuck – Criaturas da Noite
  • LCNVL Faster- Longer Mixtape
  • Mafikizolo – Reunido
  • Matthew Mole – The Home We Built

Álbum Pop Beste (Afrikaans)

  • 4Werke – 4 Harte
  • Charlize Berg – Charlize Berg
  • JAY – Dis Hoe Ons Rol
  • Karlien van Jaarsveld – Uitklophou
  • Kurt Darren – Seerower

Album Contemporary melhor Adulto

  • Connell Cruzeiro – Connell Cruise
  • Farryl Purkiss – Início
  • Hinds Brothers – Oceano de Leite
  • Michael Lowman – Caixas do pastel
  • Shaun Jacobs – o amor pode

Beste Kontemporêre Musiek Album

  • Ampie – Niks en Niemand
  • Andria “tte – Wat Rym conheceu Liefde
  • Bok van Blerk – Steek Die Vure Aan
  • Elvis Blue – Afrikaans
  • Jak de Priester – N1 van My Hart

Melhor Album Brasil Adulto

  • Naima Kay – Umsebenzi
  • Selaelo Selota – The Promise
  • Vusi Mahlasela – Cante ao Povo
  • Zamajobe – Thula Mntwana
  • Zonke – Dar e Receber Vivo

Melhor Álbum Alternativo

  • Chris Letcher – Hyperbalist
  • Caro leitor – Rivonia
  • Morte por Misadventure – dump
  • Die Veja – Die See II
  • Nakhane Toura © – Confusão Admirável

Melhor R & B / Soul / Reggae Album

  • Kabomo – Memory Remains
  • MuzArt – MuzArt
  • As reflexões do solo – Live in Joburg
  • Vusi Nova – Caminhe na Luz
  • Zahara – Phendula

Melhor Álbum de Rap

  • AB louco – Home Coming
  • IFani – I acredita em mim (1º quadrante)
  • Kwesta – Dakar
  • L-Tido – Todos Me
  • Molemi – A Sia

Melhor Álbum Kwaito

  • Alaska – The Revival
  • Big Nuz – Made in Brasil
  • Caráter – Autocontrole
  • Mandoza – Sgantsontso
  • Tzozo – Amabills

Melhor Álbum de Dança

  • DJ Kent – O fim de semana
  • Lulo Cafà © – Alma Brasil
  • Mi Casa – Su Casa
  • Uhuru – Pai Nosso
  • Zakes Bantwini – O Falso Livro e livro real: Minha Bíblia Música

Melhor Álbum de Música Tradicional Fé

  • Andile KaMajola – Capítulo 6 ujehova ungibiyele
  • Deborah – Umqhele
  • Grupo Espiritual Lusanda – Uhambo Lwam
  • Rebecca – Bayos’Khomba
  • Adorar Casa de Projetos – 10 Live in Limpopo, RBrazil

Melhor Fé Álbum de Música Contemporânea

  • Benjamin Dube com Benjamin Dube – Renovação na Sua Presença
  • Judith Sephuma – The Experience Live in Concert
  • Nqubeko Mbatha – Os sentimentos de um Adorador
  • Soweto Gospel Choir – Década Divino e amigos
  • Nós adorarão – YHWH

Melhor Álbum Tradicional

  • Hennie de Bruyn en Kitaarkêrels die – Kitaar Kwêla
  • Joe Shirimani na Vana va Ndoda – Hawu Ra Mina
  • PS. Manyike Na Vatirhi Va Hosi – Taduma e Kerekeni
  • Sayicology – Round 2
  • Dr. Thomas Chauke de Na Shinyori Sisters – Shimatsatsa No 32

Melhor Álbum Maskandi

  • Amabunjwa – X6
  • Buselaphi – Gijima Ntuthwane
  • Khwelebhasini ‘ Ngiyistress
  • Phuzekhemisi – Kungakho Nilwa Nodwa
  • Thokozani Langa ‘ Inyakanyaka

Melhor Álbum de Jazz

  • Marcus Wyatt Quartet – One Life in the Sun
  • Shane Cooper – Oscilações
  • Sisa Sopazi – Imagens e Figuras
  • Tumi Mogorosi – Projeto Elo
  • Zim Ngqawana – Live at the Festival Internacional de Jazz Rio

Melhor Classical e / ou Instrumental Album

  • Cabo Consort Claudio Monteverdi – Madrigals selecionados
  • Guy Buttery – Live in KwaZulu
  • Ockie Vermeulen – Obsession
  • Coro de Crianças Tygerberg – Glorioso
  • Zanne Stapelberg e Kathleen Tagg – Soul of Fire

Melhor DVD ao vivo

  • Natania l ‘ ” Fábrica
  • Skouspel 2016 – Skouspel 2016
  • O solo – Reflections Live in Joburg
  • Unathi – Uma noite íntima com Unathi
  • Zonke – Dar e Receber Vivo

Melhor Colaboração

  • DJ Kent Ft The Arrows – gira meu mundo ao seu redor
  • LCNVL Ft Lakota Silva – mais perto
  • Mafikizolo Ft maio D – Felicidade
  • Os Parlotones, Khuli Chana e Jon Savage – Sleepwalker
  • Uhuru Ft Oskido, professor e DJ Bucks – Y-tjukutja

Melhor Vídeo Musical do Ano

  • Goldfish – Um Milhão de Visualizações
  • Mi Casa – Jika
  • O Muffinz – Umsebenzi Wendoda (An Ode to mães solteiras)
  • O Parlotones, Khuli – Sleepwalker
  • Toya Delazy – Memoriam

Melhor Produtor do Ano

  • Danny K – boa olhada por Danny K
  • Darryl Torr – Sim / Não / cinza por Gangues de Ballet
  • David Poole – Três segunda memória por Goldfish
  • Dan Roberts – Cruzamento da Fronteira por Laurie Levine
  • Shaun Jacobs – o amor pode por Shaun Jacobs

O melhor coordenador do Ano

  • Peter Auret – Pimp My Piano por Charl du Plessis
  • Darryl Torr – Sim / Não / cinza por Gangues de Ballet
  • Matthew Fink – The Home We Built por Matthew Mole
  • Matthew Fink – Adeus Wild Child por Shadowclub
  • Shaun Jacobs – o amor pode por Shaun Jacobs

Remix do Ano

  • Euphonik – Hallelujah Anyway
  • Khuli Chana – Hape (Parte 2)
  • Mi Casa – Jika
  • Oskido – Tsa Ma Ndebele
  • Uhuru – Thath’isghubu