HRT curto prazo: aumento do risco de cancro do ovário

load...

Mulheres de 40% mais propensos a desenvolver câncer de ovário

Os resultados, envolvendo um total de 21 488 mulheres com câncer de ovário – quase todos da América do Norte, Europa e Austrália – indicam que as mulheres que utilizam THS por apenas alguns anos, são cerca de 40% mais propensos a desenvolver câncer de ovário do que mulheres que nunca HRT tomadas.

load...

Estudo co-autor Professor Sir Richard Peto, da Universidade de Oxford, no Reino Unido explica que “Para as mulheres que tomam HRT por cinco anos a partir de cerca de 50 anos de idade, haverá cerca de um câncer de ovário extra para cada 1 000 usuários e um câncer de ovário adicional morte para cada 1 700 usuários”.

© joshya

diretrizes mundiais de saúde não mencionam o risco de câncer de ovário de curto prazo

load...

Embora o uso HRT caiu rapidamente cerca de uma década atrás, no Reino Unido e EUA sozinho cerca de seis milhões de mulheres ainda estão tomando HRT. Existente Organização Mundial da Saúde (OMS) , as diretrizes HRT americanos e europeus não mencionam o câncer de ovário – com estudos anteriores terem sido muito pequeno para avaliar com segurança os riscos de apenas alguns anos de uso HRT.

Co-autor do estudo Professor Dame Valerie Beral , também da Universidade de Oxford afirma que a nova pesquisa tem implicações para os atuais esforços para revisar OMS, US, orientações europeias e outros saúde mundial.

Para a completa artigo e comentário Ver: http://press.thelancet.com/HRTovarian.pdf

Os países desenvolvidos têm três ou quatro vezes a incidência de câncer de ovário em comparação com países subdesenvolvidos. Na África do Sul, a incidência é de um em 297 mulheres.

load...

Informações provenientes de:

Enquanto esforços All4Women para garantir artigos de saúde são baseados em pesquisa científica, artigos de saúde não deve ser considerado como um substituto para o conselho médico profissional. Se você tiver preocupações relacionadas com este conteúdo, é aconselhável que você converse com seu médico pessoal.